MT participa da III Conferência Nacional do Esporte em Brasília

Embarca nesta quinta-feira (03.06), às 06h, no Aeroporto Marechal Rondon, a comitiva formada por 26 delegados que representarão Mato Grosso na III Conferência Nacional do Esporte (III CNE), entre os dias 03 e 06 de junho, em Brasília/DF. O evento é uma realização do Ministério do Esporte e tem como objetivo a elaboração do “Plano …

02/06/2010 18:38



Embarca nesta quinta-feira (03.06), às 06h, no Aeroporto Marechal Rondon, a comitiva formada por 26 delegados que representarão Mato Grosso na III Conferência Nacional do Esporte (III CNE), entre os dias 03 e 06 de junho, em Brasília/DF. O evento é uma realização do Ministério do Esporte e tem como objetivo a elaboração do “Plano Decenal do Esporte e Lazer – 10 Pontos em 10 Anos para Projetar o Brasil entre os 10 Melhores”.

As discussões terão como base as propostas e metas acolhidas entre os meses de março e abril, durante a realização de Conferências Estaduais em todo o Brasil. Em Mato Grosso, o encontro entre os gestores municipais, entidades e sociedade organizada foi realizada nos dias 22 e 23 de abril, no Teatro da UFMT, em Cuiabá.

O evento contou com a participação de mais de 20 entidades, com destaque para as federações desportivas, prefeituras, câmaras municipais, profissionais da Educação Física e Saúde, organizações não-governamentais, secretarias e coordenadorias municipais e conselhos.

Mato Grosso estará representado por gestores municipais das 10 regiões esportivas, parlamentares, ONGs, movimentos sociais e populares, entidades profissionais e acadêmicas, trabalhadores, segmentos empresarial, federações, clubes esportivos, e representantes do Governo do Estado e Universidade Federal de Mato Grosso.

A III CNE será realizada no Centro de Convenções ‘Brasil 21’, em Brasília, e contará com a presença do presidente da República, Luiz Inácio Lula da Silva; o ministro do Esporte, Orlando Silva; o secretário de Estado de Esportes e Lazer, Laércio de Arruda e a secretária-adjunta de Estado de Esportes e Lazer, Janete Oliveira de Carvalho.

DELEGADOS MATO-GROSSENSES:

Representantes Municipais por Região Esportiva:

01 – LESTE:
NOME: Frederico Jorge Saad Guirra (Barra do Garças)
SEGMENTO: Representante da Etapa Regional Leste / Coordenador Municipal de Esporte e Lazer

02 – OESTE:
NOME: Tomires Campos Lopes (Cuiabá)
SEGMENTO: Representante da Etapa Regional Oeste / Professor Universitário (UFMT)

03 – MEDIO NORTE:
NOME: Vagner Constantino Guimarães (Tangará da Serra)
SEGMENTO: Representante da Etapa Regional Médio Norte / Conselho Municipal de Desporto

04 – CENTRO NORTE:
NOME: Manoel Augusto Stahlschmidt (Vera)
SEGMENTO: Representante da Etapa Regional Centro-Norte / Coordenador Municipal de Desporto e Lazer

05 – SUDOESTE:
NOME: Erenídio Gonçalves da Silva (Pontes e Lacerda)
SEGMENTO: Representante da Etapa Regional Sudoeste / Secretário Municipal de Desporto e Lazer

06 – NORDESTE:
NOME: Cristiano Lorscheiter Rocha (Confresa)
SEGMENTO: Representante da Etapa Regional Nordeste / Coordenador de Esporte e Lazer

07 – NOROESTE:
NOME: Geovane Elias Rockenbach (Cotriguaçu)
SEGMENTO: Representante da Etapa Regional Noroeste / Secretário Municipal de Esporte, Turismo e Lazer

08 – NORTE:
NOME: Sérgio Carlos Passos (Alta Floresta)
SEGMENTO: Representante da Etapa Regional Norte / Conselho Regional de Educação Física-Seccional MT

09 – SUL:
NOME: Lucia Inês Zonta (Rondonópolis)
SEGMENTO: Representante da Etapa Regional Sul / Secretaria Municipal de Esportes

10 – SUDESTE:
NOME: Edson de Souza Lopes (São José do Povo)
SEGMENTO: Representante da Etapa Regional Sudeste / Secretário Municipal de Esporte, Lazer e Turismo

Gestores, administradores públicos e parlamentares:
11 – NOME: Wanderlei Campagnoni (Brasnorte)
SEGMENTO: Secretário Municipal de Esporte e Lazer

12 – NOME: Rodrigo Fernandes Ribeiro (Terra Nova do Norte)
SEGMENTO: Coordenador Municipal de Esportes

13 – Organizações não-governamentais – ONGS;
NOME: Welber Francisco Correia (Barra do Garças)
SEGMENTO: Central Única das Favelas/CUFA

14 – Movimentos sociais e populares;
NOME: Cleide Lourdes do Nascimento Oliveira (Tangará da Serra)
SEGMENTO: Associação Folclórica de Tangará de Serra/AFOTS

15 – Entidades profissionais;
NOME: Edson Luiz Manfrin
SEGMENTO: Conselho Regional de Educação Física / Seccional MT

16 – Entidades acadêmicas e de pesquisa;
NOME: Carlos Alexandre Fett
SEGMENTO: Universidade Federal de Mato Grosso/UFMT

17 – Estudantes:
NOME: Katiane Spessoto Martinez
SEGMENTO: Acadêmica da Faculdade de Educação Física – Universidade Federal de Mato Grosso/UFMT

18 – Trabalhadores:
NOME: Palmínio Garrido (Tangará da Serra)
SEGMENTO: Trabalhadores ligados ao Esporte / Conselho Municipal de Desporto (COMDESP)

19 – Empresários;
NOME: João Nery Chiroli (Cuiabá)
SEGMENTO: Empresarial

20 – Entidades administradoras do esporte;
NOME: Nivaldo Dias da Silva
SEGMENTO: Federação Mato-grossense de Kicking Boxing (FEHAMAT)

21 – Entidades de prática do esporte e do lazer e clubes esportivos sociais:
NOME: Geraldo Antonio Ferreira (Juína)
SEGMENTO: Gestor câmara Entidade Pública Municipal

22 – Delegados Natos – Comissão Organizadora Estadual da III Conferência Estadual do Esporte
NOME: Naiara Pereira Martins Souza
SEGMENTO: Entidade Pública Estadual / Secretaria de Estado de Esportes e Lazer

23 – Delegados Natos – Comissão Organizadora Estadual da III Conferência Estadual do Esporte
NOME: Hélio Machado da Costa
SEGMENTO: Entidade Pública Estadual / Secretaria de Estado de Esportes e Lazer

24 – Delegados Natos – Comissão Organizadora Estadual da III Conferência Estadual do Esporte
NOME: Dorival Garcia Coelho
SEGMENTO: Entidade Pública Federal / Universidade Federal de Mato Grosso

25 – Delegados Natos – Comissão Organizadora Estadual da III Conferência Estadual do Esporte
NOME: Carlos Alberto Eilerts
SEGMENTO: Entidade Pública Federal / Universidade Federal de Mato Grosso

26 – Delegados Natos – Secretária-adjunta de Estado de Esportes e Lazer
NOME: Janete Oliveira de Carvalho
SEGMENTO: Entidade Pública Estadual / Secretaria de Estado de Esportes e Lazer

Informações: (65) 3615-8830 / 3613-4927, pelo site www.esportes.mt.gov.br , ou ainda, www.esporte.gov.br